• Finnish
  • Russian

18.10. и 20.10.2017 КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ "ИСТОРИЯ О ДЕВОЧКЕ, НАСТУПИВШЕЙ НА ХЛЕБ" Печать
Дорогие друзья!
В городской библиотеке г. Хамина 18.10.2017 с успехом прошла премьера нашей новой театральной постановки! Второй раз спектакль показали в библиотеке Руиссало 20.10.2017. В рамках Недели сказок губернии Кюменлааксо театральная студия «Родник» представила на суд юного зрителя кукольный спектакль на русском языке по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «История о девочке, наступившей на хлеб». Знаменитый сказочник всех времен и народов Ганс Христиан Андерсен написал эту поучительную историю еще на заре своей писательской карьеры, в 1859 году.

Кукольные спектакли всегда пользуются большой популярностью у детей, ведь кукла очень близка детскому восприятию, с ней они знакомы с самого раннего детства.
Тема Недели сказок в этом году «Сказка и еда». Мы попытались рассказать детям, что к еде нужно относиться бережно, что любой труд важен и уважаем.

Жила-была маленькая девочка Инге со своей мамой. Она была довольно грубая и никого не любила, строила всем козни. Однажды мама попросила её отнести бабушке хлеб, Инге долго отказывалась. В конце-концов согласилась при условии, что ей позволят надеть новые туфельки. На пути ей встретилось большое болото. Инге бросила под ноги хлеб и наступила на него, чтобы не испачкать свои великолепные туфли. После чего провалилась в топкое болото и попала в царство Болотницы. Болотница очень разозлилась на Инге за ее поступок и превратила ее в птичку с наставлением собирать зерна, необходимые для того, чтобы испечь хлеб, на который она наступила. Инге собрала зёрна и снова превратилась в девочку. Она осознала все свои оплошности и стала доброй и отзывчивой.

Также сказка великого датского прозаика и поэта повествует о том, что нужно ценить родителей, уважать старших и не пренебрегать дружбой. Хотя спектакль длится всего 20 минут, трагедия успевает сменить комедию, и после улыбок на лицах зрителей появляется грусть, удивление и, возможно, даже страх. Но приключения юной особы заканчиваются хорошо, и вот уже аплодисментами зал встречает исполнителей! Наши актеры всегда с умилением и большой благодарностью принимают овации юных зрителей, ведь это такая честь для нас – дарить радость детям!

Главную роль девочки Инге из датского городка и роль птички сыграла Галина Минаильченко. Марту, маму Инге, исполнила Елена Калинушкина. Для Галины и Елены это был первый опыт в кукольном театре. Поздравляем их с дебютом! Две роли достались в этот раз Евгению Хивукс – мальчик Петер и дядюшка Йенсен. В роли Болотницы – Алла Суонинен. Небольшие роли собачки и петуха у Ирины Сарайкиной. Шикарное музыкальное оформление спектакля – Владимир Сарайкин.
Практически всех кукол для этого спектакля изготовила своими руками Лариса Ниемеляйнен.
Выражаем огромную благодарность всем актерам и участникам спектакля. И, конечно же, большое спасибо нашим прекрасным и внимательным зрителям!
Свои фото любезно предоставили Татьяна Кобзева и Оксана Хивука.


 
« Пред.   След. »
 
 
Rodnik © 2024